Помогите: В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AB=5, cosB=. Найдите AC

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 22:45
    0
    CosB=BC/AB=3/5 = > 5BC=3AB = > BC=3/5AB

    по теореме Пифагора

    AC=sqrt (AB^2-BC^2) = sqrt (AB^2-9/25AB^2) = sqrt (16/25AB^2) = 4/5*AB=4/5*5=4
  2. 27 июля, 00:30
    0
    CosB=BC/AB

    BC=ABcosB=5 * (3/5) = 3

    AC=корень (АВ^2-BC^2) = корень (5^2-3^2) = 4

    Ответ: 4