Диагонали прямоугольника пересекаются под углом 120°. Сумма диагонали и меньшей

стороны равна 36. Найдите диагональ прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:27
    0
    Диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам.

    Диагонали прямоугольника равны между собой.

    При пересечении диагоналей образуются равнобедренные треугольники.

    Рассмотрим один из них, вершина которого составляет 120 градусов.

    Находим углы при основании этого треугольника: (180 - 120) : 2 = 30 градусов

    угол 30 гр лежит против меньшей стороны прямоугольника, принимаем меньшую сторону пр-ка за Х.

    Теперь рассмотрим треугольник, образованный одной диагональю.

    Он - прямоугольный, в котором меньший катет лежит против угла в 30 гр. и равен Х, следовательно гипотенуза (диагональ) = 2 Х

    2 Х+Х = 36 (по условию)

    3 Х = 36

    Х = 12

    2 Х = 24

    Ответ: 24 см - диагональ прямоугольника.