Диагонали равнобокой трапеции взаимно перпендикулярны, найдите площадь трапеции, если точка пересечения диагоналей удалена от оснований на 5 и 6 см

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:56
    0
    В равнобокой трапеции пересекаясь диагонали образуют два равнобедренных треугольника, основами которых являются основпи трапеции. Высоты этих треугольников равны соответственно 5 и 6. Углы при основании трапеций и диагоналей равны 90/2=45 грд

    В тоже время эти высоты делят каждый треугольник еще на два ранобедренных треугольника, в которых углы = по 45. Высота в треугольнике = 1/2 основания трапеции

    Основания трапеции = 6 х 2=12, 5 х 2=10

    Площадь = (12+10) / 2 х (5+6) = 11 х11=121