Дан остроугольный треугольник АВС, угол ВАС = 60, медиана АМ = 14, а сторона АВ = 20. Найдите площадь трегольника АВС

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:29
    0
    Удвоим медиану, получим параллелограмм, тогда у него параллельные стороны будут равны, теперь медиана стала диагональю параллелограмма,

    и равна 28

    по теореме косинусов

    28^2=AC^2+20^2-2AC*20*cos120

    AC=12

    теперь площадь равна

    S=20*12/2*sin60 = 60√3