В треугольнике АВС прямая MN, параллельная стороне АС, делит сторону ВС на отрезки BN=15 см и NC=5 см, а сторону АВ на ВМ и АМ. Найдите длину отрезка MN, если АС=15 см.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:42
    0
    Треугольники АВС и МВN - подобны по 2-му признаку подобия треугольников

    Из подобия следует, что AC:MN=BC:BN

    15:MN = (15+5) : 15

    MN=15*15/20

    MN=11,25 (см)