В треугольнике СDЕ угол D в 2,5 раза больше угла С, а угол Е на 2,4 меньше угла D. Найдите угол Е.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:53
    0
    угол D в 2,5 раза больше угла С, значит угол D=2.5 С

    угол Е на 2,4 меньше угла D, значит угол Е = D+2.4=2.5 С+2.4

    Сумма углов треугольника равна 180

    угол С+уголD+уголE=180 градусов

    C+2.5 С+2.5 С+2.4=180

    6C=180-2.4=177.6

    C=29.6 градусов

    Е=2.5 С+2.4=2.5*29.6+2.4=76.4 градуса

    Ответ: 76.4 градуса