в параллелограмме авсд градусная мера угла сда равна 150 гр а расстояние от вершины д до прямой ав 4 см вычислите длины сторон параллелограмма если его периметр равен 42 см геометрия 8 класс

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:53
    0
    Пусть ДО=4 см - высота параллелограма. В трехугольнике ДОС угол ОДС=60 градусов (150-90, АДО=90 градусов). Угол ДОС=90. Угол ОСД=180-90-60=30. Катет против угла 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы. 2*ОД=СД, СД=8 см. СД=АВ=8 см. АД=ВС. 2 * (АД+СД) = 42, 16+2*АД=42, 2*АД=42-16=26. АД=ВС=13 см.