Периметр параллелограмма равен 30 см, а градусная мера его острого угла равна 60 градусов. диагональ параллелограмма делит тупой угол на части в отношении 1:3. вычислите длины сторон параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:13
    0
    Тупой угол параллелограмма равен 360/2 - 60 = 120 градусов.

    Диагональ делит его на углы 30 и 90 градусов.

    Поскольку катет, противолежащий углу 30 градусов, вдвое меньше гипотенузы, то одна сторона параллелограмма вдвое меньше другой.

    Если меньшая сторона параллелограмма равна Х, то бОльшая 2 * Х.

    Получаем уравнение

    Х + 2 * Х + Х + 2 * Х = 6 * Х = 30, откуда Х = 5.

    Итак, стороны параллелограмма - 5 см и 10 см.