Найдите гипотенузу AB прямоугольного треугольника ABC, если медиана AD равна 5, а катет BC равен 6

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:22
    0
    АС=√AD^2-ВС^2=√5^2-3^2 - по теореме Пифагора

    АС=√ 25-9 = √16=4

    АВ=√ АС^2+ВС^2=√ 4^2+6^2 - по теореме Пифагора

    АВ = √16+36=√ 52

    АВ=√ 52.