Даны треугольник ABC и треуголник MPK. угол A=М=90 градусов, АВ=МР, ВС=КР=8 см, угол В=30 градусов. найдите МК

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:06
    0
    Начерти схематично эти два треугольника

    1. Это два прямоугольных треугольника имеющих равные гипотенузу и катет, а значит и они между собой равны

    2. Значит угол В равен углу Р, то есть 30 градусам.

    тогда катет МК равен:

    МК=sin30 * КР = 1/2 * 8 см = 4 см