Дан треугольник АВС. Известно, что АС=13 см, АВ+ВС=22 см и угол В=60 градусов. Найти длины сторон АВ и ВС

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:49
    0
    пусть AB будет x, тогда BC=22-x

    по т. косинусов:

    13²=х² + (22-х) ²-2*x * (22-x) * Cos60

    169=x² + (x²-44x+484) - (44x-2x²) * 1/2

    169=2x²-44x+484-22x+x²

    169=3x²-66x+384

    -3x²+66x-315=0

    по т. Виетта

    x₁=7

    x₂=15

    если x=7

    AB=7, BC=22-7=15

    если x=15

    AB=15, BC=22-15=7