величины двух углов треугольника равны 30 градусов и 105 градусов, а высота, проведенная из вершины большего угла, равна 4. Найдите меньшую сторону треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:00
    0
    Третий угол равен 180 - 105 - 30 = 45 градусов, поэтому меньшая сторона лежит напротив угла в 30 градусов. Если обозначить её а, и высоту из угла 105 обозначить h = 4, то

    h/a = sin (45) ; a = 4*√2;