Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании на 15 градусов меньше, угла противолежащего основанию

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 07:15
    0
    например, возьмем за х - угол, противолежащий основанию. а углы при основании будут равны х - 15, получается уравнение х + х-15+х-15 = 180

    3 х = 180+30

    3 х = 210

    х = 70
  2. 25 февраля, 08:57
    0
    пусть x это угол при вершине, напротив основания, тогда (х-15) угол при основании

    180=х + х+15+15+х

    180-30=3 х

    х=50 градусам, 50+15=65 другие углы