В равнобедренном треугольнике ABC выота BD = 8 см, а основание равно 12 см. Найдите периметр тр-ка

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 14:21
    0
    Высота равноб треуг делит свое основание пополам, следовательно ад=дс=12:2=6 см. находим гипотенузу вс и ва: 8 в кв.+6 в кв. = вс в кв.

    64+36=100 - вс в кв.

    вс = ав = 10 см

    10+10+12=32 см - Р треуг авс
  2. 1 сентября, 16:34
    0
    Дано

    треуг ABC

    высота BD=8

    основание 12 (основание AC)

    решение:

    в равнобедренном треуг. боковые равны, а высота перпендикулярна основанию. по теореме пифагора находим боковые.

    6^{2} + 8^{2} = / sqrt{AB=BC} = / sqrt{100}=10

    следовательно 10+10+12=32

    збс