Прямоугольгный треугольник вписан в окружность радиуса6,5 см Найдите площадь треугольника если один из его катетов равен 5 см

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 21:15
    0
    по теореме Пифагора найдем второй катет он получается равен 12.

    S = (12*5) / 2=30
  2. 25 мая, 23:04
    0
    гипотенуза - c = 2R = 13 см

    один катет 5 см, значит второй = b = V (169 - 25) = V (144) = 12 см. (V - кавдратный корень)

    S = ab/2 = 5 * 12 / 2 = 30 кв. см.