Площадь прямоугольника, вписанного в окружность, равна 48 см в квадрате. Найдите радиус окружности, если одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 02:33
    0
    x * (x-2) = 48

    x^2-2x-48=0

    D=4+192=196

    x = (2+14) / 2=8 с минусом не берем так как меньше 0

    значит меньшая сторона равна 6

    Так как диагонали проходят через центр окружности то половина диагонали равна радиусу поэтому

    R=sqrt (8^2+6^2) / 2=5