Докажите что прямоугольный треугольник проекции катетов на гипотенузе пропорциональны квадратов катетов.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:58
    0
    В прямоугольном треугольнике: квадрат катета равен произведению гипотенузы на проекцию этого катета на гипотенузу. Пусть СК перпендикуляр, опущенный из вершины прямого угла на гипотенузу. Тогда верны равенства:

    1. CB^2=AB*BK,

    2. AC^2=AB*AK.

    Разделим эти равенства 1. и 2.

    CB^2/AC^2=AB*BK/AB*AK, где АК и ВК - проекции катетов. Сократим на АВ и получаем:

    BK/AK=CB^2/AC^2