В комнатную дверь шириной 1,2 м и высотой 2 м вставленно стекло таким образом что окантовка имеет одинаковую ширину. Какова ширина окантовки, если площадь стекла 1,8

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:56
    0
    Пусть х м ширина окантовки, тогда Высота стекла (2-2 х) м, ширина стекла (1.2-2 х) м. Площадь стекла 1.8, т. е. уравнение:

    (2-2 х) (1.2-2 х) = 1.8,

    4 х^2-6.4x+0.6,

    D/4=2.56-0.6=1.96,

    x=0.1, x=1.5 не удовлетворяет смыслу задачи.

    Значит, ширина оконтовки 0,1 м

    Ответ. 0,1 м