По теме параллельный перенос и поворот:

1. Напишите уравнение прямой, которая получается параллельным переносом прямой 2 х-3 у=1 на вектор а {5; - 9}. Ответ должен быть 2 х - 3 у = 38.

2. При параллельном переносе точка А (4:3) переходит в точку А1 (5; 4). Напишите уравнение кривой, в которую переходит парабола у=х^2 (всмысле х в квадрате) - 3 х + 1 при таком движении. Ответ должен быть: х^2 - 5 х + 6.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:54
    0
    тогда координаты прямой {2 3}b {5 - 9}

    тогда у них угловые коэффициенты равны тоесть 2

    тогда

    y=2x+b

    -9=2*5+b

    -9=10+b

    b=-19

    y=3/2

    3/2y=x+19 * 2

    3y=2x-38

    2x-38y=38