Триугольник АВД-прямоугольный, угол В=90 градусов; ВС-высота, ВД=8 см, внешний угол при вершине А равен 150 градусов, Найти ДС, АС

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:53
    0
    т. к. угол CAB=180-внешний угол А=30 градусов, то BD=0,5AD, AD=2BD=16 см., АВ=корень из AD в квадрате-BC в квадрате=корень из 144=12 см., CD=AD-AC=16-12=4 см.

    Ответ: 12 см. и 4 см.