Один угол треугольника больше на 45 градусов второго а третий на 15 градусов меньше второго найдите углы треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 04:16
    0
    Обозначим углы А, В и С По условию: один угол треугольника больше на 45 градусов второго, т. е., А=В+45 или В=А-45 а третий на 15 градусов меньше второго, т. е., С=В-15 или С = (А-45) - 15=А-60 Сумма углов треугольника составляет 180 градусов. Записываем уравнение: А+В+С=180 Подставляем значения: А + (А-45) + (А-60) = 180 3 А-45-60=180 3 А=285 А=285/3=95 Находим другие углы: В=95-45=50 С=95-60=35 Ответ: углы треугольника 95, 50 и 35 градусов
  2. 14 июля, 05:37
    0
    Пусть второй угол x, тогда первый угол x+45, третий угол x-15. x+45+x+x-15=180; 3x=150; x=50. Первый угол 95 градусов, второй 50 градусов, третий 35 градусов.