В правильной треугольной пирамиде полная поверхность равна 16*квадратный корень из трех, а площадь основания - 4*квадратный корень из трех. Найдите боковое ребро

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:56
    0
    1) Sб. п.=Sп. п.-Sосн=16 корней из 3 - 4 корня из3=12 корней из3

    2) Sб. грани=12 корей из 3 / 3=4 корня из 3

    Sосн = 1/2 а^2 * sin60 градусов (в основании правильный треугольник) = а^2 корня из3 / 4

    а^2 корня из3 / 4=4 корня из3

    а=4

    3) найдём апофему: 4 корня из3=2*l

    l=2 корня из3

    4) по т. Пифагора боковое ребро:

    б. р.=корень из (4*3+4) = корень из 16 = 4

    Ответ: 4