Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 см. а двугранный угол равен 60 градусов найти объем

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:09
    0
    V=1/3Sосн*H

    Sосн=1/2*6*6*корень из3 деленное на2=9*корень из3

    Проведем апофему из вершины пирамиды SH. Радиус вписанной окружности в основание отрезок OH=6/2 корень из3=корень из3.

    Из треугольника SOH найдем через тангенс 60 неизвестную высоту пирамиды SO.

    SO=tg60*корень из 3=3

    V=1/3*9*корень из3*3=9*корень из 3

    Ответ: 9*корень из 3