Высота в равнобедренном треугольнике проведенная к боковой стороне равна 4. Угол при вершине равен 120 градусов. Найти длину основания.

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 07:29
    0
    Угол при вершине делится высотой на 2 угла по 60 градусов

    Образуются 2 одиноковых треугольника с углами 90, 60 и 30 градусов и стороной общей 4 см

    так как сторона 4 см напротив угла 30 градусов, то она равна половине гипотенузы и равна 4*2=8

    Найдём третью сторону. 8*8-4*4=√48

    √48*2=√192

    Или по формуле b=2acosa;

    2*8*√3/2=8*√3=√192

    Ответ: √192
  2. 1 октября, 09:09
    0
    Угол при основании равен (180-120) : 2=30

    длина основания h/sin30=2h=8