Диагонали ромба равны 5 и 12. определите высоту ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:47
    0
    Ромб в точке пересечения делиться пополам то есть найдем сторону по теореме пифагора она равна √ (5/2) ^2 + (12/2) ^2 = 6.5

    теперь площади ромба можно вычеслить двуся способами через высоту и сторону S=a*h

    или диагонали

    S=d1*d2/2 = 5*12/2 = 30

    теперь

    a*h=30, а так как сторона равна 6.5

    h=30/6.5