В треугольнике ABC медиана BM перпендикулярна биссектрисе AD, AB=4 BM=2 корня из 7. Найти длины биссектрисы AD и стороны BC.

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:38
    0
    Т. О - т. пересечения медианы ВМ и биссектрисы AD

    1) тр. АОВ = трАОМ (прямоуг, общая сторона, угВАО=угОАМ)

    АМ=МС=4

    АС=8

    2) трАВМ-равнобедренный, АО медиана = > ВО=ОМ=корень7

    3) из трАОВ АО = 3 (по теор пифагора)

    4) cos (угВАО) = 3/4, sin (угВАО) = корень7/4

    cos (угВАС) = 9/16 - 7/16=1/8

    ВС^2=AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*cosBAC (по теор косин)

    ВС^2=16+64-2*4*8*1/8

    ВС=6 корень2

    5) АD - биссектриса, делящая BD/DC=AB/AC (по св-ву бис)

    BD/DC=1/2, BD=1/3*BC=2 корень2

    6) из трBDO OD=корень15 (по теор пифагора)

    AD=3+корень15

    ответ: AD=3+кор15; BC=6 кор2