Одна из сторон равнобедренного тупоугольного треугольника на 17 см меньше другой. Найти стороны треугольника, если его периметр равен 77 см.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:20
    0
    если треугольник равнобедренный и тупоугольный, то тупой угол будет лежать напротив основания, т. к. углы при основании равны и они не могут быть тупыми.

    Напротив большего угла лежит большая сторона, значит:

    основание=х

    боковая сторона=х-17

    х+х-17+х-17=77

    3 х=111

    х=37 см это основание треугольника

    37-17=20 см это боковые стороны треугольника.