В равнобедренном треугольнике ABC основание AC на 1 см меньше его боковой стороны AB, а периметр равен 23 см. найдите основание AC.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 09:28
    0
    т. к. периметр это сумма всех сторон треугольника, следовательно АВ+ВС+АС получается. обозначит основани АС за х, а сторону АВ обозначим х+1. Т. к. в равнобедренном трегольнике стороны при основании равны, получается что АВ=ВС следовательно ВС тоже равно х+1. Исходя из этого составим пример. х+1+х+1+х=23

    Теперь решим: 3 х+2=23 3 х=21 х=21:3 х=7
  2. 15 ноября, 10:08
    0
    х см боковые сстороны

    х-1 см основание

    х+х+х-1=23

    3 х-1=23

    3 х=24

    х=24:3

    х = по 8 см длина боковых сторон

    8-1=7 см длина основания.