найти площадь кольца заключенного между двумя кругами, один из которых вписан в квадрат, со стороной 24 см, а другой описан вокруг квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:40
    0
    Если сторона квадрата равна 24, то радиус вписанной окружности будет r=а/2=24/2=12.

    А диаметр описанной окружности будет диагональю квадрата, т. е. d=2R=a*корень (2) = 24*корень (2), тогда R=12*корень (2).

    S (кольца) = S (R) - S (r) = пи*R^2-пи*r^2=пи*288-пи*144=144*пи.

    Ответ. 144*пи.