четырехугольник abcd описан около окружности. найти ab и cd если bc=6, ad=9 и ab в 2 раза больше cd

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:09
    0
    Если четырехугольник описан около окружности, то сумма противоположных сторон равны. AB+CD=BC+AD, еще из условия мы знаем AB=2*CD.

    Подставим известные переменные и получаем AB+CD=6+9=15. Решаем как систему.

    2*CD+CD=15, CD=5. AB=10.