В остроугольном треугольнике MNP биссектриса угла M пересекает высоту NK в точке А, причём АK = 10 сантиметров. Найдите расстояние от точки А до прямой MN.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:17
    0
    то есть это подобные треугольник ему же так как биссектриса у треугольников общая то есть один угол равен другому тогда расстоние равна тоже 9

    тогда по теореме синусов система

    {a+c=42

    {a/sin30=c/sin90

    a=42-c

    42-c/sin30=c/sin90

    c=28 см