Два угла треугольника относятся как 3:2, а третий угол на 60 градусов меньше большего из этих углов. Найдите наименьший угол.

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 13:27
    0
    Пусть x⁰ - град. мера.,

    тогда угол ABC - 3x⁰,

    угол BCA - 2x⁰,

    угол CAB - (3x-60)

    т. к. сумма всех углов треугольника равна 180⁰, то состю ур-е.:

    3x+2x+3x-60=180,

    8x=240,

    x=30.

    30⁰ - градусная мера,

    угол ABC = 3·30⁰=90⁰,

    угол BCA=2·30⁰=60⁰,

    угол CAB=3·30⁰-60⁰ = 30⁰

    Ответ: 30⁰; 60⁰; 90⁰.
  2. 9 декабря, 15:15
    0
    один угол 3x? второй 2x? третий 3x-60

    сумма углов треугольника 180 градусов

    3x+2x+3x-60=180

    8x=240

    x=30

    первый угол 3*30=90, второй 2*30=60, третий 30 все в градусах