Прошу решить нижеперечисленые задания:

1. Прямые a и b параллельны, c - секущая. Разность двух углов, образованных этими прямыми, равно 130 градусов. Чему равно отношение большего угла к меньшему?

1) 8 см

2) 6 см

3) 5 см

4) 7,5 см

2. Хорда AB равна 18 см. OA и OB - радиусы окружности, причем угол AOB = 90 градусам. Найдите расстояние от точки O до хорды AB

1) 13,5 см

2) 6 см

3) 9 см

4) 12 см

3. Три прямые пересекаются в одной точке. Один из образованныйх иглов прямой, два другие относятся как 4 : 5. Найдите наименьший из углов

1) 50 градусов

2) 80 градусов

3) 40 градусов

4) 90 градусов

4. В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла К, а угол М на 4 градуса больше угла Р. Найдите величину угла Р

Кто решит хотя бы часть этих заданий, тому я буду от всей души благодарна)

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:57
    0
    1) Пусть х и у данные углы. тогда справедлива система:

    х+у = 180

    х-у = 130

    Отсюда удлы равны 155 и 25 градусов. Их отношение равно 155/25 = 6,2

    2) Из прямоуг. треуг-ка АОВ найдем катеты (равны радиусу) 2Rквад = 324, или Rквад = 162. Теперь по известной формуле для прямоуг. тр-ка найдем искомое расстояние, а именно - высоту, опущенную на гипотенузу:

    h = Rквад/АВ = 9 см

    3) Если один из углов - прямой, то на два других приходится 90 град. Чтобы выполнялась заданная пропорция, углы должны быть 40 и 50 град.

    Наименьший из всех углов - 40 град.

    4) Пусть угол P = х. Тогда составим уравнение, исходя из равенства 180 град суммы всех углов треуг-ка:

    х + (х/0,6) + (х+4) = 180 град.

    11 х = 528

    х = 48 град