диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки 4 и 9 см найдите основание трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:09
    0
    Диагональ трапеции разбила её на два треугольника, у которых средние линии равны 4 см и 9 см.

    Т. к. средняя линия равна половине основания, то основания этих треугольников соответственно равны:

    4*2=8 (см)

    9*2=18 (см)

    Основания треугольников являются основаниями трапеции, значит основания трапеции равны 8 см и 18 см