площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды 48 корней из 3 см квадрат. Найдите длину апофемы, если ребро основания пирамиды равно 3 см.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 07:15
    0
    S боковое=1/2*P*h, где P - периметр основания, а h - апофема

    У нас дана правильная четырёхугольная пирамида, следовательно в основании квадрат. Его сторона=3, то есть периметр 3*4=12 см

    Тогда: S бок=1/2*P*h;

    h=2S бок/P=96sqrt 3/12=8sqrt 3 см