Найдите смежные углы, если: 1) один из них на 30 градусов больше другого; 2) их разность равна 40 градусов; 3) один из них в 3 раза меньше другого; 4) они равны

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 04:20
    0
    Т. к сумма смежных углов равна 180 °, то

    1) пусть угол 1 = х, угол 2 = х+3, тогда

    х+х+30=180

    2 х=180-30

    2 х=150

    х=75 ° (1 угол)

    х+30=105 ° (2 угол)

    2) пусть угол 1 = х, угол 2 = х+40, тогда

    х+х+40=180

    2 х=180-40

    2 х=140

    х=70 ° (угол 1)

    х+40=110 ° (угол 2)

    3) пусть угол 1 = х, угол 2 = 3 х, тогда

    3 х+х=180

    4 х=180

    х=45 ° (угол 1)

    3 х=135 ° (угол 2)

    4) т. к сумма углов равна 180 °, а эти углы равны, то 180:2=90 °

    угол 1 = 90 °, и угол 2 = 90 °
  2. 3 января, 05:24
    0
    1) х+х+30=180

    2 х=180-30

    2 х=150

    х=75

    х+30=105

    2) х+х+40=180

    2 х=180-40

    2 х=140

    х=70

    х+40=110

    3) 3 х+х=180

    4 х=180

    х=45

    3 х=135

    4) 2 х=180

    х=90