В прямоугольном треугольнике ABC на гипотенузу AB опущена высота CK. Найдите площадь треугольника ABC, если катет AC=4, а отрезок BK=1.8 cм

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:03
    0
    По теореме пифагора с одной стороны

    CK=√4^2-x^2

    с другой CK=√y^2-1.8^2

    4^2+y^2 = (x+1.8) ^2

    {16-x^2 = y^2-3.24

    {16+y^2=x^2+3.6x+3.24

    {y^2+x^2=19.24

    {x^2-y^2+3.6x=12.76

    {y^2=19.24-x^2

    {x^2-19.24+x^2+3.6x=12.76

    x=3.2

    y=3

    Ответ S=3*4/2 = 6