Даны уравнения двух прямых - 3x-y+1=0 и 4x+3y+7=0

Найдите координаты (х 0 : у 0) точки пересечения этих прямых и ответе укажите сумму х 0 + у 0

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:52
    0
    Преобразуем оба уравнения к обычному виду:

    y = - 3x+1

    y = (-4x-7) / 3

    Если эти прямые пересекаются, то их координаты совпадают. Следовательно, значения функций совпадают, то есть, их можно приравнять:

    -3x+1 = (-4x-7) / 3

    -9x+3 = - 4x-7

    -5x = - 10

    x=2

    Теперь подставим x в любую из функций:

    y = - 3*2+1 = - 5

    Координаты такие: (2; -5)

    А сумма их равна - 3.