Гипотенуза прямоугольного треугольного треугольника больше одного из катета на 2 м. Найти стороны треугольника, если второй катет 4 м.

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 19:02
    0
    Пусть меньший катет x, сл-но. гипотенуза равна x+2 м. По теореме Пифагора (x+2) ^2=x^2+4^2

    x^2+4x+4=x^2+16

    4x=12

    x=3. сл-но, гипотенуза равна 5. Все

    ОтвеТ: 3,4,5.
  2. 23 сентября, 20:19
    0
    пусть первый катет Х, второй 4, гипотенуза Х+2

    тогда по теореме Пифагора

    Х2+16 = (Х+2) 2

    Х2+16=Х2+4 Х+4

    Х2+4 Х+4-Х2-16=0

    4 Х-12=0

    4 Х=12

    Х=3