Определите площадь равнобедренного треугольника если его основание 6 см а противолежащий угол ему 120 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:55
    0
    обозначим боковые стороны треугольника за x

    a^2=b^2+c^2-2ab*cosA

    6^2=x^2+x^2-2*x*x*cos120

    36=2x^2-2x^2 * (-0,5)

    36=2x^2+x^2

    36=3x^2

    x^2=36:3

    x^2=12

    x=2 корень из 3 или x=-2 корень из 3 = > x=2 корень из 3

    S=1/2*absinA=1/2*2 корень из 3*2 корень из 3*sin120=3 кореньиз3