даны векторы а (0; 1) и в (2; 1). при каком значении х вектор в+ха перпендикулярен вектору в?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:57
    0
    Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0

    b (2; 1)

    b+x*a = (2; 1) + x (0; 1) = (2; 1) + (x*0; x*1) = (2; 1) + (0; x) = (2+0; 1+x) = (2; x+1)

    b * (b+x*a) = 0;

    (2; 1) * (2; x+1) = 2*2+1 * (x+1) = 0;

    4+x+1=0;

    5+x=0;

    x=-5;

    ответ: - 5