Как решить задачу по геометрии Точки А, В и С дежат на окружности с центром О, угол АВС=50 градусов, АВ: СВ=5:8. Найдите градусную меру угла АОВ.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 15:01
    0
    уг. ABC = 1/2 * дуга AC

    дуга АС = 50*2 = 100 гр. = угол АОС

    АВ+BC = 360 - дуга АС = 360-100=260 гр.

    д. АВ / д. BC = 5x/8x

    AB+BC=260

    5x + 8x = 260

    13x = 260

    x=20

    дуга АВ = 5 * 20 = 100 гр.

    дуга ВС = 8 * 20 = 160 гр.