Один из углов Равнобедренного треугольника равен 120 градусов, найдите отношение боковой стороны этого треугольника к основанию

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:59
    0
    Углы при основании равны (180-120) : 2=30 градусов, проведем высоту и медиану, получится два прямоугольных треугольника, пусть боковая сторона будет а-гипотенуза прям. треуг., тогда высота будет a/2, так как лежит напротив угла 30 град, по теореме Пифагора а² = (а/2) ² + (a√3/2) ² или через соs30=прилежащий катет к гипотенузе √3/2=прилежащий катет поделить на а, значит половина основания будет а√3/2, целое основание а√3, тогда отношение боковой стороны к основанию а/a√3=1/√3 или √3/3