В ромбе АВС D угол А равен 140 °. Определи углы

треугольника АОВ, где О - точка пересечения диагоналей

ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:27
    0
    1. Треугольник АВД - равнобедренный, так как АВ=АД (стороны ромба равны), следовательно, АО - биссектриса, следовательно, < ВАО=70 градусов

    2. Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, т. е. ВО перпендикулярно АО, следовательно, <АОВ = 90 градусов.

    3. <АВО = 180 - (90+70) = 180-160=20 градусов.

    Ответ: < ВАО=70 градусов, <АВО = 20 градусов, <АОВ=90 градусов