В прямоугольном треугольнике, высота и бисектриса прямого угла, равны h и l. Найти площадь треугольника, если h = 0.5, l = 0,7 Ответ 12,25 Можно кратко

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:51
    0
    По формуле биссектриса в прямоугольном треугольнике равна

    L=√2*ab/a+b где а и b катеты

    тепер выразим высоту CH, где С вершина треугольника с углом 90 гр,

    Высота равна CH=ab/c

    и теорема пифагора a^2+b^2=c^2

    {0.7 (a+b) = √2ab

    {a^2+b^2=c^2

    {ab/c=0.5

    {ab/√a^2+b^2=0.5

    {0.7 (a+b) = √2ab

    {ab=0.5√a^2+b^2

    {0.7 (a+b) = √2ab

    { (ab) ^2=0.25 (a^2+b^2)

    {0.49 (a+b) ^2=2 (ab) ^2

    {0.49 (a+b) ^2=0.5 (a^2+b^2)

    отудо получаем

    a = (-28√3-35√2) / 2

    b = (28√3+35√2) / 2

    S=ab/2 = ((-28√3-35√2) / 2 * (28√3+35√2) / 2) / 2 = 12.25