Угол при вершине равнобедренного треугольника на 30 градусов больше угла при основании. Найти все углы треугольника.

7 класс

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 20:14
    0
    Возьмем угол при основании за х, тогда:

    Второй угол при основании = х (треугольник равноб.)

    Угол при вершине = х+30

    Зная, что сумма всех углов треугольника равна 180, составим уравнение:

    х+х + (х+30) = 180

    3 х=150/:3

    х=50

    Мы нашли угол при основании

    Угол при вершине = х+30=50+30=80

    Ответ: 50,50,80