Основания правильной треугольной пирамиды равна а, а двухгранный угол при ребре основания равен 120 градус. Найти объём пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:20
    0
    v = 1/3*S (основания) * h

    s = (a^2) * (корень из 3) / 4

    h = R*tg (120) = a / (корень из 3) * (-корень из 3) = - а

    v = a^3 * (корень из 3) / 4