1. В треугольник ABC углы при вершинах В и С равны 105 и 145 соответственно. Найдите градусную меру угла А.

2. В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторана АВ равна 20, основание АС равно 32. Найдите tg<А

3. Угол АВС равен 60, причем окружность с цетром в точке О касается луча СА в точке А. Найдите градусную меру угла АВС, где В - точка пересечения луча СО и окружности, лежащая вне отрезка СО.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:51
    0
    1) уголА=70 градусам, т. к. В=75, (180-105) с=35 (180-145), а сумма углов треугольника - 180 градусов, следовательно от 180 отнимем сумма углов В и С

    2) тангенс А = 1)

    проводишь высоту в равнобедр. треугольнике (высота будет также медианой, основание поделит пополам) из прямоугольного треугольника находишь, что высота равна 12. Т. к. противолежащий катет и прилежащий равны 12, следовательно тангент будет равен 1