В треугольнике АВС известно что угол С = 90 градусов, АВ = 10 см, АС = 8 см. на продолженные катета АС с точки С обозначим точку М так, что СМ = 16 см. найдите длину отрезка ВМ

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:58
    0
    Пусть в треуг АВС
    BC = V (AB^2 - AC^2) V (100 - 36) = 8 см.

    В прямоугольном треуг. ВСМ ВМ - - гипотенуза.

    ВМ = V (ВС^2 + СМ^2) = V (36 + 256) = V292 = V (4*73) = 2V73 (см)

    Ответ. 2V73 см