дана равнобедренная трапеция, боковые стороны которой равны 10. высота трапеции равна 6, абольшее основание 20. найти cреднию линию

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:23
    0
    средняя линия равна полусумме оснований. Меньшее основание равно 4 т. к. высоты отсекают прямоугольные треугольники со сторонами 6, 10 третью найдем по теореме Пифагора 6*6+х*х=10*10 х=4. Средняя линия равна (20+4) / 2=12